Ферромоны

                                                         Феромоны

 

 Феромоны — это небольшие органические молекулы, которые действуют как форма химической связи между двумя особями одного вида. Они выделяются специальными железами, находящимися непосредственно в кожных покровах того или иного животного, а также человека. Действие феромонов направлено на привлечение внимания противоположного пола и усиление сексуального влечения.
Феромоны, добавленные в состав духов или туалетной воды синтезированы искусственным путем в лабораторных условиях.
Феромоны, попадая в воздух, воспринимаются чувствительными рецепторами органов обоняния, которые передают возбуждающий сигнал в кору больших полушарий, тем самым настраивая воспринявшую их особь на половой контакт.
Половые феромоны являются важным средством сексуального влечения и коммуникации у всех животных, в том числе и у человека. Они во многом определяют сексуальную привлекательность женщин и мужчин. Запахами эти феромоны практически не обладают, но действуют в очень малых количествах на рецепторы вомеронозального органа, а через него — на функции, которые контролируются гипоталамусом (половое желание, половая готовность, глубокие эмоции, уровень гормонов, зрелость, агрессия или покорность и др.).
Примерно 10 % мужчин имеют в своем поте особые феромоны, которые делают их очень привлекательными для женщин. Этим мистическим веществом является андростерон. Он содержится в коже и волосах мужчины и при распространении «посылает» женщинам какой-то бессознательно воспринимаемый ими сексуальный призыв. А женщины даже не знают, почему они предпочитают тех или иных мужчин; они просто чувствуют, что, именно этот мужчина сексуален, и стремятся узнать его получше.
Впрочем, андростерон производится надпочечными железами как  у мужчин, так и у женщин.
Женский феромон называют копулином; это смесь вагинальных кислот, которые выделяются женщинами в большом количестве во время овуляции.
Благодаря феромонам человек может быть более привлекательным, интересным, располагать к себе окружающих. Но феромон не может управлять другими людьми, так как человек является разумным существом. Подобное действие феромонов присуще более низко развитым животным.
В настоящее время феромоны активно используются в парфюмерной и косметической промышленности. Духи с феромонами — это тайное оружие привлекательности и очарования в борьбе за противоположный пол, а еще в них содержатся волнующие нотки любви.
Духи с феромонами — идеальный аромат для соблазнения.


← все статьи